Зубные пасты

Зубные пасты

По статистике 90% населения нашей страны имеет те или иные проблемы со здоровьем зубов. И несмотря на современные методы лечения и высокий профессионализм врачей-стоматологов, готовых прийти на помощь в трудную для нас минуту, профилактика различных заболеваний полости рта полностью лежит на наших плечах.

Прежде всего, особое внимание должно уделяться зубной пасте и зубной щетке, а также технике чистки зубов. И вот здесь нас подстерегают различные стереотипы, которым мы, как ни странно, беспрекословно следуем. «Зубные гели лучше зубных паст», «Зубы нужно чистить 5 раз в день», «Чем больше пасты на зубной щетке, тем лучше очистятся зубы», – такие высказывания зачастую сбивают нас с толку и заставляют вестись у них на поводу. Однако не все они имеют под собой твердые основания. Итак, развеиваем мифы о зубной пасте.

Миф 1. Отбеливающие пасты вредны для зубов

Правда, если пользоваться дешевыми высокоабразивными пастами. Частички абразивов, входящие в их состав, царапают зубную эмаль подобно чистящему порошку, царапающему кухонную плиту. Всего же существует пять уровней абразивности пасты. На упаковке он помечается в виде индекса RDA (Radioactive Dentin Abrasion) и обозначает размер частиц. Выбирая отбеливающую пасту для взрослых, следует знать, что ее оптимальный уровень абразивности – RDA 70-120. Пастами же с высоким уровнем абразивности (120-160) стоматологии рекомендуют пользоваться для очищения пигментированной эмали не более двух раз в неделю.

Миф 2. Пасты, в которых содержатся антисептики, небезопасны

Правда в том случае, если пользоваться такими пастами постоянно. Как правило, пасты, в составе которых есть антисептики (триклозан, хлоргексидин, гекситидин), назначаются при воспалительных заболеваниях десен. Чистить зубы такими пастами следует не более двух недель подряд. При частом их использовании антисептики, призванные уничтожать только вредные бактерии, могут плавно перейти и на полезные: между микроорганизмами нарушается определенный баланс, вследствие чего возникают болезненные процессы. Следует помнить, что зубные пасты, содержащие антисептики в качестве основных компонентов, считаются безвредными, но для правильного их использования необходима консультация лечащего врача.

Миф 3. Пасты лучше гелей

Неправда, по мнению специалистов, и те, и другие одинаково хорошо чистят зубы. И кроме вкуса и структуры (гелевые пасты прозрачнее обычных за счет отсутствия в них карбоната кальция и диоксида титана, которые придают пасте белый цвет), каких-либо серьезных различий между ними не наблюдается. Так что пользоваться зубной пастой или гелем – дело вкуса каждого!

Миф 4. Зубные пасты с полезными добавками лучше чистят зубы

Правда, если речь идет о таких экстрактах лекарственных растений, как шалфей, ромашка, зверобой, обладающих полезными свойствами. Однако, по мнению стоматологов, те пасты, в состав которых входят добавки, например, морской соли, могут вызывать аллергическую реакцию и даже повышенную чувствительность зубов. Подобными пастами необходимо пользоваться согласно рекомендациям стоматолога (как правило, не чаще 1-2 раз в неделю).

Миф 5. Свежее дыхание – чистые зубы

Неправда. Ощущение свежести во рту отнюдь не является показателем отличной гигиены полости рта. А вот отсутствие налета на зубах как раз убедительное доказательство того, что зубы действительно чистые. И если после чистки зубы становятся гладкими (это можно проверить, проведя по ним языком), то можно говорить о том, что зубная паста справилась с поставленной задачей.

Миф 6. С помощью пасты можно отбелить зубы за несколько дней

Неправда. Никакая зубная паста не сделает зубы безупречно-белыми. Недобросовестные же производители привлекают внимание потребителей продуманными рекламными компаниями, а для большего «эффекта» добавляют грубые абразивы или перекиси, которые не просто счищают налет с зубов, но вредят их эмали. Если желание иметь белоснежную улыбку очень велико, то приблизиться к заветной цели возможно с помощью профессиональной чистки зубов и процедуры отбеливания в стоматологическом кабинете.

Миф 7. Детям нельзя пользоваться пастой для взрослых

Правда. Все дело в том, что фтор, находящийся в составе пасты, полезен для зубов, но глотать его вредно. А маленькие дети, порой неосознанно, заглатывают во время чистки до 35% зубной пасты. Поэтому для детей производят специальную детскую пасту с малым содержанием фторида (до 500 ppm), а чтобы чистка зубов казалась малышу более приятной процедурой, в них добавляют специальные вкусовые добавки (вкус ягод, жвачки и т.д.) Родителям же следует помнить, что дети в возрасте до 6 лет должны чистить зубы под их присмотром, чтобы избежать проглатывания пасты ребенком.

Миф 8. Зубы нужно чистить после каждого приема пищи

Неправда. Рекомендация чистить зубы дважды в день – утром и вечером – самая правильная. При более частой чистке эмаль зубов становится более чувствительной и может стираться. Немаловажное значение имеет и то, какая зубная щетка используется. Лучше выбирать мягкие щетки и щетки средней жесткости, и менять через каждые 2-3 месяца.

Миф 9. Чем больше пасты, тем лучше

Неправда. Расходовать пасту нужно с толком. Достаточно покрыть пастой серединку щетины зубной щетки, на многих из них есть специальное место, обозначенное другим цветом. Здесь действует другое правило: «Важно не количество пасты, а качество чистки». Качественная чистка подразумевает под собой правильный механизм очищения зубов и выделенное на нее оптимальное время (не меньше 2-3 минут). Это необходимо для надежной защиты от кариеса.

Миф 10. Импортные пасты лучше отечественных

Неправда. Все компоненты зубной пасты являются синтетическими, и применяются в пастах как отечественного, так и зарубежного производства. К плюсам зарубежных паст можно отнести их отработанную систему стабилизации фтора, который на протяжении всего срока хранения находится в активном состоянии. Чего не скажешь об отечественных пастах, в которых фтор менее активен, а. следовательно, срок их годности.


Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку