Страх “стоматолога”

Страх “стоматолога”

Страх “стоматолога” довольно распространен. Если у вас были плохие воспоминания, связанные с посещением стоматолога, очень легко сделать предположение, что все зубные врачи - плохие люди. Существует «теория построения (конструкта)», которая утверждает, что у людей есть склонность приписывать определенные признаки к группе людей, имеющих что-либо общее, основываясь на прошлом опыте, связанном с этой группой. Однако, эти конструкции (где зло противопоставляется добру, плохое – хорошему, и так далее) обычно основаны на очень небольшом опыте.

Даже если вам довелось столкнуться с десятью стоматологами, среди которых не было ни одного особенно доброго или заботливого, а двое из них оказались совершенно ужасными, это не означает, что ВСЕ врачи-стоматологи соответствуют этому "образцу". Это просто говорит о том, что фортуна была не на вашей стороне. Так или иначе, смысл заключается в следующем: нет такого понятия как “просто стоматолог”, как нет и “просто учителя” - есть хорошие и плохие.

Это может показаться неправдоподобным, но стоматологи бывают заботливыми и квалифицированными (каких вы встретите на этом сайте). Единственная потенциальная трудность - найти их! Но об этом позже …

Страх перед “зубным врачом”, как личностью - часто результат прошлого холодного, небрежного, совершенно скупого или даже оскорбительного отношения стоматолога, с которым вы столкнулись. Возможно, вас пугают язвительные замечания о состоянии ваших зубов и гигиене полости рта, “стоматолог”, причиняющий боль, или же сам факт того, что вас рассматривают как ряд зубов, нежели как человека.

Некоторые люди с нетерпением ждут визита к стоматологу. Но серьезные психологические барьеры препятствует тому, чтобы миллионы людей получили надлежащую профилактическую помощь. Последствия этой проблемы могут пойти дальше зубной боли или потери зубов. Воспаление десен - серьезная инфекция, которая может затронуть другие части тела. Согласно последним исследованиям, это напрямую связано с сердечнососудистыми заболеваниями и диабетом.

К счастью, многие врачи проходят курс обучения общению с пациентами. Сегодня доступно множество методов лечения, позволяющих уменьшить боль и облегчить страх перед стоматологическим креслом.

Однако даже если вы понимаете, что все будет прекрасно, страх может не поддаться здравому смыслу. Вот несколько советов, которые могут помочь преодолеть боязнь "кресла":

Возьмите с собой того, кому вы доверяете, например близкого родственника, который не боится врачей. Некоторые специалисты даже поощряют друзей и родственников сидеть с пациентом во время лечения.

В стоматологическом кресле попытайтесь отвлечься. Слушайте любимую музыку в наушниках. Желательно, чтобы это был новый альбом, а не заслушанный до дыр – это увлечет вас в большей степени. Также выберите клинику, где в кабинете есть телевизор или другой доступный отвлекающий фактор.

Попробуйте методы релаксации. Глубоко вдохните, задержите дыхание и очень медленно выдохните, как будто вы стали прохудившейся шиной. Это замедлит ваше сердцебиение и расслабит мускулатуру. Другая техника - прогрессивное расслабление тела, включающее в себя поочередное напряжение и расслабление различных групп мышц.


Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку